репка

Вчера вечером на нас с неба с Даши свалились три билета на детский спектакль “Остров сокровищ”.

Даша – это мой друг. Вот есть подружки – с ними хорошо проводить время, болтать, ссориться, мириться, секретничать, а есть друзья, которые верят в тебя, идут за тобой, и даже если ты лажаешь, делаешь что-то неправильно, заблуждаешься или кардинально меняешь направление своей жизни, друзья остаются рядом и всегда, ВСЕГДА поддерживают. Им неважно, популярная ты или нет, хорошая или плохая. Они молча дают руку и выводят к свету. Вот такую Дашу подарила мне Жизнь.

Мы многое с ней пережили – интересное, сложное, радостное. Вместе создавали, учились, росли. Испытали полёт, триумф, признание. Падали тоже вместе.

Несколько лет мы не виделись. У Даши родилась доченька. Мой Друг растворился в семье, стала самой лучшей на свете мамой. Я тоже зря времени не теряла. И вот вчера Даша пригласила нас на спектакль. Я не раздумывая согласилась. Во-первых, мы лёгкие на подъём ребята. Во-вторых, “Остров сокровищ” – это интересно. И в-третьих, я очень хотела увидеть Дашу, обнять её, навручать подарков маленькой Майе.

Сегодня, мы как всегда опаздывая, вылетели из дома, сели в машину, чтобы мчаться на спектакль. Заднее стекло замёрзло, я ничего не видела и сдала назад наугад. Наугадом оказался заледеневший высокий сугроб, в который я благополучно загнала машину всем правым боком.

Как я не старалась вырваться, выехать, выползти из снежного плена – всё безуспешно. А на улице – никого. Вот вообще. И я начинаю понимать, что нас просто не пускают на этот спектакль. И дрыгаться бессмысленно.

Но я дрыгалась. Психовала, нервничала, ругалась. Болото какое-то, а не сугроб. Казалось, он засасывает нас в себя. И улица на полчаса превратилась в безлюдную пустыню – даже некого попросить о помощи. А мы на спектакль хотим! И Даша с дочкой нас ждут!

Среди всей этой зимы и отчаяния, очень понравилось поведение Яна. Он не сидел, смирившись с судьбой. Сразу начал действовать. Раскапывать машину, толкать сзади, успокаивать, что всё будет хорошо – настоящий мужчина.

Мне уже хотелось плюнуть, всё бросить и вернуться с детьми домой. Дашу я предупредила, что у нас приключение – мы тут буксуем целую вечность и на спектакль, увы, не попадаем. И так это всё обидно и неприятно.. Девчонки мои притихли на заднем сидении. Ян тщетно пытается освободить колёса из снега. Я в сто пятидесятый раз газую вникуда. Сколько можно?!

Дети скандировали хором:

“Ангел мой! будь со мной.

Ты впереди. Я за тобой!”

Я тоже просила. И даже немножко веры во мне проклюнулось, но после очередных безрезультатных попыток, разозлилась ещё больше. Никто не помогал, не спасал. Досадно.

А потом я взяла себя в руки. Да, противно попадать в снежные ловушки, но не смертельно ведь. Значит так надо было. Но, блин, обидно!

И тогда я попросила Ангела помочь. Душой прошептала. И вдруг откуда ни возьмись появился парень. Симпатичный, улыбчивый, брюнетистый – я сразу поняла, что это Ангел. Мы с детьми обрадовались бесконечно – он всё-таки пришёл!!!

Сначала красавец-Ангел толкал машину сзади вместе с Яном. Никак.

Потом сказал, что сейчас принесёт лопатку и исчез за углом. Через минуту появился с замечательной штукой и ловко начал откапывать весь правый бок машины. Пробовал толкать снова – ни фига. Чувствовала себя репкой.

Наш обаятельный спасатель старался изо всех сил. Не опускал крыльев рук. Не сдавался. Я уже хотела разувериться, но его оптимизм и усилия, которые он прикладывал, вдохновляли меня надеяться, что хэппи энду быть.

Он показывал, как правильно вывернуть руль, как газовать помягче. Терпение его было огромным. Он светился дружелюбием и не собирался отступать. А я собиралась. Мне было его жалко. И детей. И себя. И как-то безвыходно.

Ангел спросил, есть ли у меня трос. (Не мог же он при нас поднять машину, как пёрышко, и переставить её подальше от сугроба. Ангелы маскируются под обычных симпатичных людей. Делают вид, что не умеют жонглировать автомобилями – жалеют наши тонкие психики.)

Я вышла, чтобы достать трос из багажника, и вдруг навстречу мчится машина с двумя мужчинами. Целыми двумя! Это ж какое богатство! – сколько рабочей силы нам в руки едет.

Я бросилась им под колёса. Они поинтересовались, зачем. Я объяснила. И они тоже начали толкать, волнуясь, что сейчас раздавят мне багажник. Я их успокоила и попросила делать своё дело. И снова безрезультатно. Тянут-потянут, а вытянуть не могут.

Тогда один мужчина сел на моё место, и аккуратно газуя, давал команды толкателям. Еле-еле, рыча и брызгаясь льдом со снегом, машина всё-таки вырвалась на волю. Мы от всего сердца благодарили наших спасителей. Они смеялись и радовались всеобщему подвигу. А красавцу Ангелу я так и сказала:

– Спасибо огромное! Вы наш Ангел-Хранитель! – пусть знает, что мы его рассекретили.

Ангел-Хранитель улыбнулся скромно и лучезарно, взял свою лопатку и пошёл за угол, где, наверное, и растворился в воздухе или взмыл в небо (я не в курсе как современные Ангелы перемещаются).

Когда мы рассмотрели место, откуда нас вызволяли, со мной случился шок. Сугроб – дело такое, неприятное, но поправимо-разгребательное. А вот ледяная яма, в которую провалилось переднее колесо – это да-а. Глубокая нереально. Может, это я её прорыла, когда буксовала, но она капец какая коварная.

Зашли домой, делимся впечатлениями от легиона ангелов (или от поддержки нескольких людей), пришедшим нам на помощь. И не чувствуем никакого разочарования, что на спектакль не попали. Жизни виднее. И мы ей доверяем, только иногда психуем, когда всё складывается не так, как планировали.