потряс меня случай

Смотрела передачу. Снимали репортаж о парне, который не мог ездить на машинах, мотоциклах, велосипедах – постоянно попадал в аварии.

Он рассказал, что это с ним началось лет в пятнадцать, когда проехал на мопеде по огороду цыганки, жившей в его деревне (он объезжал плохой участок дороги, размытый дождями, по её участку) . Она очень разозлилась и крикнула, что теперь ему никогда не будет хорошей дороги. Так и случилось – человек не мог проехать в наземном транспорте без злоключений.

Съёмочная группа предложила ему отправиться в то село, найти цыганку, попросить, чтобы она сняла проклятье. Парень очень боялся ехать с журналистом и оператором на машине, но они его уговорили. Через полчаса в них сзади врезался автомобиль. Повреждения незначительные, но всё-таки ДТП.

Добрались до деревни. Стали спрашивать у местных жителей о цыганке. Те сказали, что уже лет десять как нет её. Но есть другая. Отправились к ней. Она подтвердила, что на чуваке этом проклятье, и пообещала его снять. Ходила вокруг, читала молитвы, совершала ритуалы, водила руками – вроде избавила его от тотального невезения.

Парень вышел от неё радостный, вздохнул с облегчением. Бесстрашно сел в машину и.. снова авария.

Решили ехать к священнику. Парень рассказал ему свою историю иначе:

– Я ехал мимо дома цыганки и пнул её собаку. Цыганка меня прокляла. С тех пор не могу ни на чём ездить – постоянные аварии, травмы. (Мне кажется, чувак на камеру не хотел говорить, что на самом деле, сбил он собачку этой цыганки. Как бы полуправду сказал и в том, и в другом случае)

Священник говорит:

– Напрасно ты зациклился на цыганке. Не думай о ней больше, не связывай с ней все свои беды. Перестань её бояться, – и забрал парня на исповедь.

После исповеди, на которую, естественно, оператора не пустили, парень выбежал из храма.

– Я знаю, что делать! Едем в приют для бездомных животных! Быстрее! – торопил он съёмочную группу, заскакивая в машину. – Я понял, мне надо взять собаку!

Среди десятков животных, он выбрал обаятельного бородатого барбоса, достал его из клетки и забрал домой.

С тех пор его транспортные злоключения закончились, и страх дороги исчез.

 

Не знаю, правда этот сюжет или нет, но такая ситуация действительно могла случиться.

Для меня смысл истории в том, что если сделал что-то, в чём себя винишь, важно искренне раскаяться и перекрыть проступок хорошим Поступком, сделать это от чистого сердца.

В любом случае это лучше, чем сидеть и бояться кары, наказания, расплаты. Важно действовать, и действовать от души.