выборы

Сын-третьеклассник рассказал, что у них проходят выборы президента школы. По кабинетам ходят старшеклассники, предлагают свои кандидатуры и рассказывают, что они хотят сделать для коллектива.

– Я наверное, выберу ту девушку, что у моей учительницы училась, – размахивая подаренной ручкой, с надписью: “Анастасія Такая-то – наш вибір!”, беспечно сказал Ян.

– Ну и что из того, что она училась у твоей учительницы? – спросила я. – Ты её знаешь вообще? Что она за человек?

– Не знаю. Она обещает сделать для школы бесплатный Wi-Fi.

– А как же ты голосовать будешь, не понимая, какого человека выбираешь.. Допустим, пришла она, ручку подарила, пообещала бесплатный Wi-Fi – по-моему, маловато информации для того, чтобы принять серьёзное решение – отдать за неё свой голос.

Через неделю случилось голосование. В каждом кабинете на доске написали четыре фамилии кандидатов в президенты школы. Всем ученикам раздали листочки – надо было указать за кого голосуешь.

Маша никого не выбрала. Ян сказал учительнице:

– Як ми можемо голосувати, якщо не знаємо цих людей. Вони вперше і востаннє до нас прийшли.

– Їх всі знають, – відповіла вчителька. – Голосуй.

Ян написав на листочку: “1. Я не знаю, хто ці діти. 2. Я не знаю, що вони для мене зробили та зроблять.”

 

Очень неприятно, что детей со школы учат выбирать неосознанно. Засветились один раз, поулыбались, подкупили ручкой с “наш вибір”. Ещё дети, а уже политика.. Выбирай – потому что она тоже училась у твоей учительницы. Голосуй, потому что на ручке уже написано о твоём выборе. Дешёвая манипуляция, стадный инстинкт. Если младшеклассники ещё маленькие, и не хочется утруждать себя общением с ними, подробными отчётами, что уже сделано для школы предыдущим президентом (а он, оказывается, есть, кстати, услышали о нём только на перевыборах) и планом будущих действий каждого кандидата, тогда зачем прикарманивать голоса малолеток, которые ещё ничего в этом не смыслят. Всеобщее оболванивание с первых классов – противно..

Я не люблю критиковать.. Но если устраиваются выборы в школе – это опыт для каждого ребёнка. Так почему первые выборы в своей жизни он должен делать под давлением общественности, толком не понимая, не зная за кого голосует.

Если бы каждый человек осознавал важность своего голоса, не продавал его за ручки, гречки и красивые обещания, если бы требовал больше информации о кандидатах в президенты, мэры и т.д., Украина была бы совсем другой.

Начинаем со своей осознанности и осознанности своих детей. Другого пути нет.