о грустном

У меня была потрясающая подружка из Питера. Девушка ослепительной красоты, с моим любимым именем – Мария.
Пять лет тому назад мой сын болел, я была в отчаянии, и в одну из бессонных ночей наткнулась на страничку Марии в соцсети. С тех пор мы писали друг дружке тонны хорошестей, рассказывали о том, что согревает душу. Я очень люблю счастье, культивирую его, пиарю – так хочется делиться радостью и чудесами со всем миром, но не всегда мир, точнее, люди, будут сопереживать чужую радость. Человечество любит сочувствовать, жалеть, но лишь немногие хотят знать про чью-то удачу. А с Машей можно было делиться самыми сокровенными своими подарками от Жизни. Мария была словно доброй феей из сказки – лёгкой, нежной, хрупкой. Она рассказывала, как в детстве, у бабушки на даче она сидела в розарии и вместо кукол играла в принцесс, сделанных собственными руками из роз. А ещё Маша писала талантливые рассказы-воспоминания.

Я чувствовала, что эта девочка приносит счастье. При чём ничего особенного она не делала. Просто жила, как живёт цветок – никому ничего не доказывала, не навязывала, просто украшала собой мир, просто радовалась солнцу. И каждый её шаг, каждый жест, каждый поступок делали меня счастливой. Казалось, куда Мария не глянет, куда не пойдёт – везде расцветают розы и аромат нежности кружит голову.

Я называла её волшебной девочкой. А ещё она говорила: “Как же сильно этот мир нуждается в Боге..”

Летом я зашла на её страничку и стало больно.. Антимайданы, “русские никогда не начинали войну”, воспевания пуйла и прочая ложь.. Моя фея запуталась, заблудилась, поддержала зло. Она не перестала быть доброй, ласковой и стала ещё прекраснее, но я больше не могу вдохновляться её очарованием. Она перестала быть для меня порталом в хорошее.

Я потеряла много людей, дорогих моему сердцу, разочаровала их своей любовью к родной земле. “Я обожала читать о твоих детях, когда ты успела стать фашисткой?” – гневно отписалась от меня фанатка заметок о семье. “Наташа, вы, украинский народ, нарываетесь на войну!”, – возмутилась девушка, которая поддерживала нас во время Майдана и сожалела, что у них в россии такое невозможно. Они бы и рады выйти с протестами, но их сразу пересажают. Вот и прячутся по норам. И вдруг слышу от неё, что путин – молодец.. “Наталочка, понимаете, я вообще считаю Украину искусственной страной. Это проект, созданный с целью развалить Россию”, – пишет женщина, уехавшая жить в Германию, но мечтающая, чтобы Украина была в Таможенном Союзе. “Зачем вам эта Европа? – удивляется бывшая жительница Харькова, эмигрирующая в Европу. – Ведь россияне наши братья-славяне!”

Что случилось с этими людьми, с которыми у нас были одинаковые ценности – дети, природа, творчество, желание создавать и любить.. Почему однажды они не простили мне и моему народу мечту жить свободно? Почему верят в ложь о нас и не хотят слышать то, что есть на самом деле? Где, в какой части души произошёл этот раскол, где случилась трещина, искажающая реальность, словно смотришь на мир сквозь кривое зеркало?

И мне не хочется злорадствовать по поводу нефти, выступлений Хуйла и прочей вселенской жопы, которая нависла над страной-призраком советского союза.. Потому что россия тонет, и тонет девочка-фея Мария. Скорее всего она даже не понимает этого и не хочет взять мою протянутую для помощи руку. Она думает, что ударю, что добью.. Протягиваем им правду, бОльную, обжигающую, но спасительную. Не хотят. Брезгуют. Отворачиваются..