о дочко-подружке

Я всегда подозревала, что родителям и детям очень здорово иметь общее хобби, занятие, но не думала, что до такой степени это круто.

На восточные танцы я пошла из-за Маши. Мы с ней и так подружки, но хотелось расти и развиваться вместе   в чём-то новом.

Дочка вообще меня многому учит. В том числе и женственности. Например, она с младенчества обожает туфли и юбки, и с года отказывается носить брюки. Мне, хронической любительнице джинсов и кроссовок, сначала это было дико. Я не понимала прикола в платье на гульке. Но Мария, тактично и настойчиво объясняла мне, что всё-таки ей очень комфортно именно в юбках. И я смирилась.

Ну так вот. Когда мы пошли на танцы – это оказалось для меня испытанием и даже подвигом. Сначала во мне шевелились очень неприятные странные чувства. Я постоянно смотрела на Машу, наблюдала как у неё всё не получается, как она не слышит советов тренера и мои замечания шёпотом.

Я стеснялась того, что у меня не выходит быть раскрасавицей в танце, и дочка видит мою кострубатость и деревянность.

Короче, насмотрелись мы на позор друг дружки сполна. Компромата хватит на всю жизнь.

А потом вспомнила, что я – типа мудрая, и перестала контролировать любимуюраскоряку дочь. Занялась своей техникой танца. И жизнь сразу наладилась. После тренировок мы брались за руки и бежали по летнему, потом осеннему парку домой, радостные, счастливые. Делились впечатлениями от занятий, новых движений, и чувствовали себя очень-очень близкими. Ну и что, что деревянные. Зато родные и единомышленные.

С каждым днём наши тела узнавали, что они могут быть покладистыми, даже сгибаться и дёргаться так, как мы захотим. Мы с удивлением делились этими открытиями и поздравляли друг друга с почтишпагатными достижениями.

Вчера, во время очередной тренировки, я словила себя на том, что поглядываю на Машу и любуюсь. Пусть у неё не всё получается, но она старается, действует, постоянно занимается, работает над собой в то время, как взрослые тётеньки просят тренера сжалиться и перестать их мучить, что движения слишком сложные и всё болит – руки, ноги, кишки.

Я осознала, что во мне больше нет раздражения. Только гордость и восхищение маленькой упрямой девочкой, которая расцвела, благодаря танцам. Которая учится владеть своим телом, учится быть Женщиной, и учит этому меня.