не знаю как назвать эту заметку

Говорят, человеческий мозг не воспринимает частицу НЕ, поэтому советуют исключить её из, например, формулировки принятия решений. Вместо “я не боюсь” говорить “я спокоен” или “я смелый”. Потому, что при произношении “я не боюсь” мозг слышит только “я боюсь” и боится, как бы человек не храбрился. Сколько хочешь – мужайся, а нутро очкует – и всё из-за этой “не” проклятой, головой не усваиваемой.

Я это к чему.. Моей младшей дочке два года, и она до сих пор не может сказать эту злополучную частицу “не”. Вместо “не могу” говорит “я могу”, скомкивая и проглатывая “не”.

Особенно мы путаемся, когда спрашиваем, хочет она чего-то или нет. Ведь и “хочу” и “не хочу” у ребёнка звучат одинаково “ХОЧУ”. Начинаешь ей это впихивать, втюхивать, из самых искренних побуждений, а детёныш скрывается бегством от доброжелателей потому, что человеческим языком говорила “хочу!” Что непонятного?

А ещё я смотрю на звездунов всяких, легенд шоубизнесовых и прочих рок-поп-идолов и думаю, какое счастье, что я не стала известной. Это ж как крышу рвёт. С моей нестабильной психикой ранимой душой я бы самоубилась, наверное. Слава – это жуть как страшно. Ведь всё плохо. Если любят тебя, боготворят – мания величия накрывает двенадцатибалльно. А если не любят – обидно. Слухи пускают, грязь, ложь.. фу.. И когда равнодушны – тоже неприятно – значит не смог зацепить. Получается, не хватило таланта, харизмы, денег.

И кидает тебя из крайности в крайность – здесь любят, здесь не любят. Там хвалят, тут ругают. Не знаю, какой мощности и славоустойчивости должен быть человек, чтобы выдержать медные трубы, приливы и отливы обожания.

А если ты ребёнок-знаменитость..

 

С замиранием сердца смотрю на маленьких звёзд, симпатичных, обаятельных, улыбчистых.. как же страшно за них. При всемирной славе даже взрослому непросто, а тут совсем маленький человек. Один на один с толпой, которая сегодня любит, а завтра разорвёт.

С некоторых пор я стала очень мудрой и перестала реагировать на отношение ко мне окружающих. Любят – хорошо. Не любят – хорошо. Потому, что моё хорошо при мне, во мне и со мной. А не с человеком, который принёс его мне сегодня. Ведь завтра человек может передумать (я что-то не то с его точки зрения ляпну или сделаю, или ему гормон не туда стукнет) и человек – бац! и поменяет своё “хорошо” на “ты сука”, например. Люди склонны туда-сюда.

Лучше чем сказал любимый и бородатый Ошо, я не сформулирую. Смысл такой: реакция – это штука механическая. И любой может нажать твою кнопку. Если кто-то обидит тебя, ты обидишься. Он хозяин. Он нажал кнопку – ты под его управлением. Если кто-то высоко оценит тебя – ты счастлив – он нажал другую кнопку. Ты снова в подчинении.

Важно стремиться к тому, что независимо от того, восхваляют или оскорбляют тебя – в этом не будет никакого различия. Люди попытаются нажимать твои кнопки, но ты не станешь реагировать. Ты больше не машина.

Наверное личности, которые прошли медные трубы и не повредились в уме, а особенно, душой, приблизились к этому состоянию нереагирования. Они сломали, обесточили  свои кнопки, вырвали их из себя с мясом. Освободили себя ещё на одно небо.

Конечно, больше всего ранят близкие, и на них реакция самая болезненная, но.. зато есть куда расти, что тренировать, к чему стремиться.

Главное без “не”.