дякую!

Люди, вы прекрасны! Спасибо!
История Тани, сорокаоднолетней беременной беженки меня потрясла до глубины души. Я не спала всю ночь, думая, как хоть немного помочь женщине на восьмом месяце беременности, которая оказалась в чужом городе.
Той же ночью я написала всем, кому могла. Люди, вы откликнулись мгновенно. Мне написали, позвонили. Подружка Женя (вечный волонтёр, которая помогает онко-больным деткам и армии) дала 300 грн, другая подруга Вика лежала в этот момент в больнице с малышом, но она помогла и оттуда – организовала знакомых, кинула клич в мамском форуме. Теперь я жду посылок от вас, незнакомых, но таких близких по духу. Уже вчера вечером виртуально знакомая мне Юля передала два пакета с вещами.
Ещё одна моя подруга Карина, мама троих сыновей, пригласила к себе Таню, чтобы помочь ей выбрать вещи, которые готова отдать, и помочь с продуктами. Вчера Карина общалась с беженкой Аней, мамой двух девочек, надарила ей всяких хорошестей.
В субботу я заеду за всеми оставшимися вашими подарочками-передачками для Тани и отвезу их ей. Разговаривали по телефону. Необычайно милая, добрая женщина. Это её первый ребёночек. Представляете, она даже не думала, что забеременеет в сорок лет. Когда уже приехала в Киев, почувствовала себя плохо. Даже предположить не могла, что это из-за беременности. Купила тест – и о чудо!
Спасибо, друзья, что помогаете этому чуду и его маме. Спасибо за отзывчивость и сочувствие.
Знаете, я расплакалась, когда говорила с Таней, когда слышала её виноватый голос – ей неловко, что вы беспокоитесь. Я буквально выжала из неё потребности. Их всего две smile emoticon
Таня живёт у пенсионеров, приютивших её, выделивших ей комнату. Она пользуется их посудой, но мечтает о кувшине для воды. Чтобы у неё был свой. И о чайнике или электрочайнике (Цитирую Таню: “Я понимаю, что это очень нагло такое просить”). Мы с ней договорились – она не стесняется рассказывать о потребностях, а мы не стесняемся, если у нас не получается, что-то для неё достать.
И ещё. Друзья, таких Тань очень много. Беременных, беспомощных, растерявшихся, попавших в беду женщин. О них заботится Oksana Marchenko. Оксану я знаю много лет. Все эти годы она волонтёрит – помогает старичкам из дома престарелых, детям и взрослым. Сейчас, кроме всего этого, она и её команда единомышленников поддерживает и кормит беженцев.
Оксана постоянно сотрудничает с Фроловской. Я это всё к чему. Если, дай Бог, вашей поддержки и заботы окажется слишком много (одежда для малыша, матрасики и прочие полезности), вы не возражаете, если я передам Оксане “лишние” пелёночки, одежду для беременных и их будущих деток? У Оксаны постоянно тусят беремчатые женщины-переселенки. Она поит их чаем, одевает, обувает и планирует открыть бесплатные курсы для беременных. Тогда мы сможем обеспечить необходимым пять, десять, пятьдесят таких вот попавших в беду Тань.
Девочки, если кого-то забыла указать, простите. Вас так много, мгновенно откликнувшихся на призыв о помощи. Спасибо вам до самого неба. Каждая ваша кофта и пелёночка на вес золота. Спасибо, что делитесь
Даже если мы полностью обеспечим всего одну Таню и её детку, это уже будет победа над злом и равнодушием, а значит и над войной.
Прорвёмся.