и снова

у нас случился плодотворный, интереснейший день.
Во-первых, я побывала на потрясающем обучении для волонтёров. Тренинг-инструктаж для тех, кто взаимодействует или собирается общаться с ранеными в госпиталях и в реабилитационных центрах, а также с участниками боевых действий.
Своими знаниями и опытом с нами делилась замечательный психолог Віолета Левіна. Я лушала и понимала, что могла бы совершить миллион ошибок в общении с раненными и бойцами. Поняла, что некоторые уже совершила.
Чем больше узнавала суровую правду о людях, покалеченных войной (физически, но главное психологически), тем сильнее убеждалась – такие инструктажи важно проводить и посещать. Людей, к которым нужно найти подход, становится всё больше, и есть правила, которые облегчают общение между двумя мирами – нами и теми, кто вернулся из ада.
Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке smile emoticon Мы общались, делились наблюдениями, задавали вопросы, которые волнуют, получали толковые ответы.
Было очень душевно – волонтёры добрый, открытый народ. Ещё бы организовать такие встречи-обучения для родственников участников боевых действий. Кстати, среди нас была такая женщина. Её друг пришёл с войны, и теперь близким нужно учиться жить с ним заново.
К сожалению, эти навыки общения, будут нам нужны всё чаще..
После тренинга у меня, как ни странно, воцарился мир в душе. Растерянность и непонимание растворились в знании. Я получила опору.
Друзья, приглашаем вас на такие встречи. На них мы знакомимся, поддерживаем друг друга, делимся сомнениями, переживаниями, и знаете, становится легче, становится понятнее.
Приходите.
P.S. Спасибо до самого неба Маше, моей любимой девочке-волшебнице, которая приютила у себя в офисе нашу волонтёрскую секту и организовала эту встречу, такую нужную и важную в современных реалиях. Спасибо от всего сердца психологу Виолетте Левиной. Она не просто рассказывала нам теорию, но и делилась историями из своей жизни, мы учились на её ошибках и осознаниях. И, конечно, благодарю волонтёров, с которыми мы сегодня плодотворно провели три часа, вместо запланированных двух. Было так интересно и познавательно, что не хотелось расходиться.
СПАСИБО!