мысли в такт дождю

Ребёнок уснул под дождь.

Я включила “Битву экстрасенсов”. Люблю и боюсь смотреть эту передачу. Страшно от ужасов, которые творятся в мире. И вместе с тем, возможность заглянуть в ситуацию, посмотреть в неё с разных сторон – с нескольких ракурсов – с точки зрения людей, экстрасенсов, съёмочной группы + свои ощущения, мысли, чувства.. Из этих точек создаётся более объёмный рисунок, чем однобокие, плоские размышления о добре и зле.

Это была решающая передача, в которой станет известен победитель всей битвы. Одарённые люди прошли массу испытаний, и вот сейчас решалось, кто сильнейший. К финалу пришли трое участников – шестнадцатилетняя девушка-ясновидящая, ведьма, которая работает с тёмными силами, и смешной дядечка-экстрасенс. Все, бесспорно, сильные нереально. Творили чудеса, шокировали, удивляли своими магическими способностями и знаниями.

Забавный дядечка-волшебник покорял всех своим невероятным даром и эмоциональностью. Он плакал, когда надо было рассказывать подробности убийств детей. Как маленький, радовался своим удачам, если получалось выполнить задание. Смешной, неуклюжий, добрый, светлый. Ведьмы называли его слабаком и лицемером. А он не называл их никак. Он продолжал быть доброжелательным и, как джентельмен, стал на колено и поцеловал руку тёмной ведьме, которая победила в битве. Конечно, за это его обвинили в слабости и подхалимстве. Люди.. такие люди. Чужие поступки они окрашивают в цвет своей души..

На этот магический корпоратив пришли колдуны и прочие поклонники тёмного мира. Они торжествовали, плевались желчью, словесно кусали волшебного дядьку, безобидного и не огрызающегося в ответ.

Конечно было больно за него, но я словила себя на том, что не хочу судить. Не имею права. Я ничего не знаю о жизни этого волшебника и колдуньи-победительницы. Мне показали маленький кусочек их существования. Симпатичнее мне дядька, но когда я смотрела, как любит свою маленькую дочь ведьма – она становилась для меня прекрасной. И, например, только она смогла достучаться в душу наркоману-героинщику, только её он услышал и подпустил к себе. Возможно, эта встреча станет для него судьбоносной.

Мы создаём новых себя ежесекундно. Вчерашний подлец, сегодня может спасти чью-то жизнь. Твою жизнь. Я не хочу оглядываться на прошлое людей. Его больше нет. Мне важно, какой человек здесь и сейчас. И даже если сейчас он не такой, как мне надо, то это – лишь мои проблемы.

За окном шёл дождь, и мои мысли шли с ним за руку дальше.

Я подумала, что мои близкие люди никогда не были ангелами. Среди них есть и те, кто был когда-то очень жестоким, и те, кто спал с замужними и женатыми, кто изменял мужьям и жёнам, есть бывшие наркоманы и алкоголики, те, кто боялся, врал, предавал.. Для всех них рано или поздно наступал переломный момент, и благодаря этим ошибкам, человек расширялся сердцем. Попробовав быть грешным, человек выбирал другой путь. И на том, другом пути он тоже совершал ошибки. И будет совершать потому, что жизнь – это учёба, а учёба невозможна без ошибок. И я не смею осуждать ничьи проступки потому, что сама натворила делов предостаточно.

Я люблю своих близких не за то, что они хорошие, честные, верные. Они всякие. Я видела их в разных ситуациях, и не всегда они вели себя безупречно. И они меня видели малодушной и в такой жопе, что словами не описать. Мы не разочаровались друг в друге потому, что не идеализировали, а просто принимали друг друга с заскоками, тараканами и дерьмом.

Капли дождя умывают лето.. Я вспоминаю своих любимых грешников. Чему научило их и меня хулиганское прошлое? Наверное, не быть ханжами..

И напоследок. У меня есть любимая женщина – Анджелина Джоли. Не знаю, какой бы она стала, если бы не прошла очень непростой путь с наркотиками и прочими “прелестями” жизни. Возможно вся эта грязь научила её чувствовать чужую боль и быть терпимее к людям. Как знать..

Дождь закончился. Мила проснулась. Мысли думаются. Анджелина – красавица

Коментарі закриті.