как я с сектантами подружилась

Увидела сегодня сюжет, как молодую девочку сектанты увели из семьи, перепрограммировали ей мозг и душу. Она стала марионеткой в их руках. Бедные родители в шоке.

И я вспомнила свою встречу с лицами религиозной национальности.

Был тёплый летний день. Дети играли во дворе. Я сидела на пороге и обедала. Июнь, черешни, солнце, Мила в животике. Кайф!

Вдруг в калитку постучали двое парней. У нас тут часто ходятсоучастники свидетели Иеговы, мормоны, и другие представители сектанских движений и тусовок. Вот и они какие-то дистрибьютеры божественные оказались.

Обычно я не вступаю в диалоги с такими людьми. Они мне ничего не докажут, и я их не переспорю. Но эти мужчины очень вежливо предлагали познакомиться с их религией. На что я им точно так же вежливо ответила, что в религии не нуждаюсь. Мы как-нибудь с Богом и без неё найдём общий язык.

Тогда они начали интеллигентно пугать меня адом и концом света – излюбленный приём “слуг” Господа. Я сказала, что для меня страх и Бог – понятия не совместимые.

Они опешили. Попросили объяснить.

– Для меня Бог – это любовь. При чём здесь страх?

– Ну, он как строгий отец, наказывает своих детей.

– Армагеддонами?

– В том числе.

– Смотрите, вот бегают мои дети. Как же они должны провиниться и нагрешить, чтобы я стёрла их с лица земли? Вы ведь говорите, что Бог – родитель, а люди – его дети. Вот вам маленькая модель ваших больших отношений – отцы и дети. Я не хочу, чтобы мои ребята боялись меня. А ваш бог хочет. Я хочу, не наказывать, а поддерживать детей. А ваши слова похожи на шантаж. Придёшь к нам – будет тебе счастье. Не придёшь – хана тебе. Если Земля погибнет, то только от рук людей, а не из-за гнева Божьего. Хватит на него всё валить.

Мужчины казались растерянными. Они задавали вопросы, спрашивали моего мнения, внимательно слушали. Неожиданно мы поменялись местами. Я им рассказывала, что не надо бояться, и если Бог есть, он не хочет, чтоб люди были подавленными и затравленными. Страх закрывает, сковывает, сжимает человека. Любовь расширяет, открывает настежь. Любовь Бога заключается в том, что он дал нам выбор – быть хорошими или плохими, честными или лживыми, храбрыми или трусливыми, а не отксерил нас всех идеальными-святыми. И выбор этот стоит перед нами ежесекундно. Вот в чём драйв! Бог верит в нас.

Мы разговаривали больше часа. Мужчины притихли и слушали, впитывали. Спросили, откуда я всё это знаю. (Может, подумали, что наткнулись на продвинутую пасторшу какой-то другой секты). Когда мы прощались, они благодарили за этот беседу, за то, что столько времени им уделила.

Через год я ехала по узкой дороге с лужами. Вижу, впереди идёт человек спиной ко мне. Притормозила, чтобы он спокойно шёл (разминуться было непросто – могла забрызгать его). Он дошёл к сухому асфальту, я его объёхала, собралась рвануть вперёд, но увидела в зеркало заднего вида, что этот человек мне машет:

– У вас колесо пробито! Поезжайте осторожнее!

Смотрю, а это один из тех мужчин, с которыми мы так плодотворно поговорили на антирелигиозную тему. Поблагодарила я его и поехала на трёх колёсах восвояси.

Интересно, думает ли он до сих пор, что Бог судит и раздаёт приговоры направо и налево?