29 марта

Дождь. Солнце. Ветер. Град. Снова солнце. Все стихии слетелись в наш город. Думаю, это ж кто сегодня такой родился противоречивый? И вспоминаю, мой папа. Вчера помнила, что завтра его День рождения, неделю назад помнила, а вот сегодня забыла.

Папы нет уже пять лет. Есть дом, который он построил, яблони с самыми вкусными яблоками на свете. Есть собаки, которым он сделал будки и кормил их голодных, замёрзших, брошенных дачниками. Есть ивушка, посаженная перед нашими окнами. Есть я. Есть его День рождения. А папы нет.

Он был старше моей мамы на семь лет. Жили они по-всякому. Часто ссорились. Спорили, ругались. Обижались друг на друга. Но всё равно  вместе. Гоняли на мотоцикле по всему Союзу, сажали вместе картошку, собирали виноград, покупали первую свою собственную квартиру, машину, ездили на море, любили нас с братом.

У мамы всегда было две мечты – прыгнуть с парашютом, и лежать в гамаке и читать, читать.. И ни та ни другая не сбывались. Иногда мама порывалась к парашюту, но я категорически её не пускала. Не хватало мне ещё падающей с неба мамы.

Когда папа построил по собственным чертежам дом, вырастил цветущий сад, мама вздыхала о гамаке, но сразу же добавляла, что лежать в нём всё равно некогда – то ученики, до огород, то другие дела..

Однажды родители шли по базару, и папа увидел гамак. И не смотря на мамины возражения, этот гамак купил. Возвращались домой, и мама тихо светилась от счастья. Папа исполнил её мечту.

Через несколько часов папы не стало.

Сегодня всё так перепутано в природе. Небо то смеётся, то плачет. Деревья волнуются на ветру. Я поняла, что хотел сказать мне этот день. Пап, я услышала.

С Днём Рождения

Коментарі закриті.