КОГДА У ДРУГА ВСЁ ХОРОШО

Приехали в субботу с речки. Продолжаем радоваться жизни во дворе. Летние сумерки, а значит немножко прохлады. Ёжики вышли на охоту. Груши падают с неба. Вдруг смс от подружки Нади, которая живёт в Англии. “Привет! Прилетаю в понедельник в Киев. Во вторник еду в Николаев. Можно у вас остановиться?”

А мы ещё вчера днём болтали по Скайпу, и о путешествии на родину не было ни слова. Внутри всё похолодело. У Нади в Нике бабушка, папа и брат с семьёй. Пока шла включать комп, передумала всё на свете. Что случилось? Почему так экстренно?

Минуты подключения казались часами. Наконец нырнула в Скайп. А там весёлая беспечная Надя, спонтанно взявшая билет на самолёт – хочет повидаться с любимыми и близкими. Уф!!! Отлегло от сердца – у неё всё хорошо!

Вчера, когда мы гуляли по парку вчетвером – Надя, Мила, Егор и я, хохотали, делились новостями, пили пиво, я в очередной раз поняла, как это здорово встречаться с другом ПРОСТО ТАК. Без никакой причины. Без “потому что”. Это драгоценно. Это счастье.

Я смотрела на Надюшку, видела, что у неё всё в порядке, и так тепло на душе было, не передать. Вот она здесь, рядом, мы обнялись, смеёмся своим “особым” смехом (только мы умеем ТАК смеяться, и нас уже даже не боятся. И мы уже даже не стесняемся издавать такие звуки).

Спать разошлись поздно ночью. Не могли наговориться. Что с друзьями удивительно – их можно не видеть сто лет, а потом встретиться и продолжить разговор, который начался много-много времени назад, и надеюсь, будет продолжаться ещё миллион лет. Даже в следующих жизнях.

Наверное, этот разговор душ сквозь годы и расстояния – называется ДРУЖБА.