СЕРДЦЕ – КОМПАС

Я тут начиталась заметок о бумерангах и прочих возвращательных штуках, вроде добра и зла. Хочу поделиться своим пониманием этой непростой темы.

Несколько лет назад я познакомилась с удивительным мужчиной. Зовут его Слава. Ему под шестьдесят. Он в прекрасной физической форме. Живёт очень насыщенной невероятной жизнью. Занимается цигун. У него есть ученики. Слава видит ауры людей. Он много чего видит.. Этот человек словно сошёл со страниц книг Кастанеды. О его невероятных способностях рассказывать больше не буду – сам Слава предпочитает это не афишировать.

Однажды, во время очередного интересного разговора, Слава открыл мне истину. Возможно, её многие понимают, но тогда я впервые это осознала и разобралась в себе.

Слава сказал, что люди часто совершают поступки, которые кажутся добрыми, красивыми, а на самом деле люди преследуют свои корыстные цели. Например говорят хорошие слова, а на самом деле так не думают. Просто им нужно втереться в доверие или самим себе казаться хорошими. А бывает, человек грешит (так кажется окружающим, они начинают его осуждать, думать, что несчастье вернётся к нему бумерангом), а на самом деле, человеку никаким бумерангом зло не вернётся. Если подытожить, мысль такая – не всегда за “добро” к тебе вернётся добро. И не всегда за “зло” тебя накажут.

Понять всё это мне было очень сложно, и я спросила у Славы:

– Тогда на что мне ориентироваться? Как понять, что я сейчас делаю – добро или зло? Что является компасом моей души?

– Помыслы, – просто ответил Слава. – Прежде, чем что-то сделать почувствуй, для чего ты хочешь это совершить. Если уловила в себе мысль – потому, что так делают хорошие люди, или потому, что зачтётся этот добрый поступок, или ещё какая-то фальшь ощущается в желании “причинить добро”, то лучше не делать – это удар и по тому, кому делаешь и по себе. Неискренность загрязняет любое действие – даже очень красивое. А вот если всем сердцем горишь совершить что-то, если не задумываешься о выгоде для себя, то сделано это с чистыми помыслами. И пойдёт на благо всему миру.

И, конечно, никого не надо судить. Не надо подозревать в человеке, сделавшем хорошее или плохое, подхалима или негодяя. Не наше это дело. Чужая душа – потёмки.

Тут в своей попробуй разобраться.

Коментарі закриті.